Ответчиком в исковом заявлении, если у ребенка нет родителей - особенности иска

• г. Семилуки

Кто является ответчиком в исковом заявлении, если у ребенка нет родителей. Обычно при усыновлении три лица, истец (мы), ответчик (мать), и третье лицо (органы опеки). А как быть в случае если родителей нет? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в соответствии со статьей 273 ГПК РФ в необходимых случаях к участию в деле могут быть привлечены родители ребенка, другие заинтересованные лица, в частности родственники ребенка, учреждение, в котором находится ребенок, и сам ребенок в возрасте от десяти до четырнадцати лет, при подготовке дела к судебному разбирательству судье следует решить вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц для того, чтобы дело об усыновлении было рассмотрено максимально в интересах ребенка. Раз родителей нет, то ответчиком наверное будет учреждение, в которое дети помещены или другие родственники, если есть.