Проблема выписки незаконного прописанного лица из квартиры - возможные пути решения

• г. Ковров

Я купила квартиру с прописанным, он не был собственником, в приватизации не участвовал, хоть и был прописан на момент приватизации, не могу его выписать, даже через суд, у него есть обязательство выписки до 30 апреля по купле-продаже, как же мне его выписать.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Соответственно зарегистрированное в вашей квартире лицо не воспользовалось правом приватизации.

Обратитесь к юристу владеющему данной темой. Обжалуйте первое постановление суда.