Меня лишили прав без моего ведома за пересечение сплошной, решением мирового судьи. | Ростов-на-Дону

Вопрос №285180

Меня лишили прав без моего ведома за пересечение сплошной, решением мирового судьи. Секретарь суда объясняет это тем, что повестка была мне отправлена, а адрес в протоколе ошибочный. Куда мне обращаться и есть ли смысл?

Ответы на вопрос:

Такое постановление надо обжаловать, поскольку Вы не были извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17474649

Пришла смс о том что меня вызывают в мировой суд по присуждению штрафа ГИБДД, за пересечение сплошной линии разметки. Нарушение первичное. Должны присудить штраф 5000 р. Могу я не присутствовать на заседании.

Ответы на вопрос:

Можно и не ходить на заседание, конечно, но лучше все же явиться, покаяться, попросить о снисхождении. А то ведь и лишить могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18120217

Лишили прав по статье 12.26 без моего присутствия. Не было никаких звонков, извещений и даже смс. Это при том, что дома всегда кто-то есть. Спустя 8 месяцев, фактически пол срока прошло бы, пришло извещение из суда. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос:

Идти в суд и обжаловать судебный акт. Восстанавливать пропущенный срок на обжалование. Писать апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обжалуйте решение, ходатайствуйте о восстановлении срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо явиться в суд. Получить постановление. Дату получения необходимо ставить именно день получения, а не ту которую "подскажут". Ознакамливаться с материалом с фотофиксацией. Подавать жалобу в вышестоящий суд, вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы. Если вас не уведомили, основания для обжалования имеются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15788807

Завтра у меня суд за пересечение сплошной линии, я не могу на него явиться т.к он состоится в 1500 км от меня. Стоит ли мне заморачиваться и туда лететь или смысла нет?

Ответы на вопрос:

Если все факты совершения правонарушения на лицо, то есть ни собираетесь доказывать обратное, то можете не являться, дело рассмотрят в ваше отсутствие и вероятнее всего признают виновным. Неявка не является причиной для не рассмотрения административного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18404279

21 марта в другом городе мне был выписан протокол за пересечении сплошной линии разметки при обгоне. Как узнать дальнейшие мои действия. Куда должен попасть мой протокол? В протоколе писал ходатайство рассмотреть дело по месту моего жительства в ГИБДД советского района.

Ответы на вопрос:

Если такое ходатайство в адм. протоколе писалось, то материал обязаны направить по месту Вашего жительства. Готовьтесь к построению линии защиты. Либо уходить на штраф, при наличии оснований, либо пробовать оспаривать вину. Ну или согласиться и остаться без прав. В мировом суде у нас в Ростове на Дону зачастую при отсутствии отягчающих оснований идут навстречу и выносят штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18404325

Я правильно понял что протокол сразу поступит в суд? На рассмотрение в местное ГИБДД оно не поступит.

Я признал вину что начинал обгон с прерывистой и не рассчитав траекторию закончил на сплошной о чём написал в протоколе. На видеофиксации это отчётливо видно. Сотрудники ГИБДД именно это мне предъявили в обвинение.

По словам инспекторов ГИБДД решение об отправке дела в суд или назначении штрафа будет приниматься начальником ГИБДД нашего района.

Правда ли это?

Ответы на вопрос:

Цитата:
По словам инспекторов ГИБДД решение об отправке дела в суд или назначении штрафа будет приниматься начальником ГИБДД нашего района.

Правда ли это?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17639548

Из суда вернули дело в ГАИ т.к сотрудник без моего ведома сделал исправление в протоколе. Вызывали в ГАИ чтоб я подписал что ознакомлен. Я не подписал, т.к юридически я не силен. Теперь с этой ошибкой в протоколе вернули в суд и теперь назначили заседание. Реально ли отстоять права?

Ответы на вопрос:

Вообще на правильно составленный административный материал ведет к его отмене! А что именно было исправлено?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инспектор действует в рамках Закона и Регламента, так что, на этом основании добиться прекращения производства по делу не получится. Но могут быть и другие основания, обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №675498

Меня лишили водительского удостоверения (ч.1 ст 12.26.КоАП РФ), было вынесено мировым судьей постановление лишить меня прав на 1.7 месяцев притом что проблемы с правами у меня первый раз, второе повестку из суда я не получал (что бы я явился в суд для рассмотрения дела) и сотрудник ДПС надавал мне не какого бланка (он написал в протоколе что бы я явился в суд 18 июля 2008 г и адрес... потом как оказалось он в адресе не указал правильно дом. в протоколе д 31, а суд был в доме 32.) третье (в протоколе он не написал по какой статье меня обвиняют т.е он написал просто _12.26,___а надо как мне сказал юрист ч.1 12.26.) подскажите могулия подать на них апелляционную жалобу в федеральный суд. СПАСИБО.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Алексей! Жалобу вы вправе подать в установленные законом сроки, однако боюсь оснований которые вы указали недостаточно для отмены постановления... С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Десятидневный срок на подачу жалобы на постановление мирового судьи исчисляется с момента, когда Вы получили это постановление или в руки у мирового судьи или по почте. Единственный аргумент в Вашем случае для подачи жалобы в районный суд – отсутствие в деле документа, свидетельствующего о надлежащем извещении Вас мировым судьёй о дате и времени судебного заседания. Любые бланки, связанные с извещением Вас об этом, составленные гаишником, не проходят. Верховный Суд РФ эти бумажки в качестве допустимых доказательств не признаёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении его о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ с правом лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела и присутствовать в судебном заседании корреспондирует обязанность суда предоставить указанному лицу такую возможность.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ на стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении судья должен выяснить причину неявки в судебное заседание лица, в отношении которого вынесено постановление, и принять решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанного лица либо об отложении рассмотрения жалобы.

Таким образом, по смыслу положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ создание условий, необходимых для реализации права на защиту на стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, предполагает обязанность суда в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения дела и предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

При рассмотрении настоящего дела указанный порядок ббыл нарушен, поскольку на стадии рассмотрения по делу об административном правонарушении судьей не ббыли созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, в результате чего ббыло нарушено право В. на судебную защиту.

При таких обстоятельствах решение ммирового судьи подлежит безусловной отмене отмене.

Кроме того в протоколе об административном правонарушение указанно время и место, даже если бы и данные ббыли правильными все равно это не считается надлежащем извещением лица привлекаемого к административной ответственности. В Вашем случае суд был обязан Вас известить о времени и месте, а не сотрудники милиции, что в свою очередь является грубым процессуальным нарушением со стороны мирового судьи. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"че мне делать... и сколько это стоит"...

Вам, уважаемый, рекомендовал БЫ обратиться к адвокату на очную ПЛАТНУЮ консультацию, потому как из Ваших посланий на сайт многое непонятно. А "ЧЕ Вам делать и скока Это стоит" решается индивидуально и на консультации с адвокатом.

ЧЕ ЕЩЕ НЕ ПОНЯТНО... ПИШИТЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к любому адвокату, и он Вам все напишет. Цена оговаривается при общении. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №675506

Про какие сроки вы говорите (про 10 дней после постановления суда или же у меня есть пол года) меня остановили в ночь 8 июля по 9 суд был 18 июля 2008 г. Я хочу узнать можно ли на основание направленного составленного протокола подать в Федеральный суд жалобу на ГИБДД или я не знаю как правильно... СПАСИБО.

₽ VIP
Вопрос №675654

Т.е. если я подам на них в суд то права мне вернут, а как вернее кто мне в этом может помочь и Вообще расскажите че мне делать... и сколько это стоит СПАСИБО.

₽ VIP
Вопрос №17657097

25.09.2019 выписали протокол за пересечение сплошной линии. Прошёл почти год в суд так и не вызвали что делать?

Ответы на вопрос:

Здравствуйте) Обратитесь к мировому судье по месту Вашего проживания. Ваш протокол давно уже рассмотрели, просто Вас видимо не уведомили надлежащим образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение