Возможность примирения и необходимость признания вины при обвинении несовершеннолетнего в краже телефона

• г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетний обвиняется в краже телефона (статья 158 часть 2) , телефон добровольно выдан полиции, потерпевшему не причинен ущерб и он не имеет никаких претензий. Возможно ли на стадии следствия примирение сторон без возбуждения уголовного дела и является ли признание вины обязательным? Сын утверждает, что хотел вернуть телефон, но не сообразил сделать это сразу, хотя возможность была. В корыстных целях телефон не использовался.

Ответы на вопрос (1):

Следствие без возбуждения уголовного дела не возможно, это называется предварительная проверка. Примирение сторон возможно и в ходе предварительного следствия согласно ст.25 УПК РФ, но обычно следствие на это не идет и примиряются в суде. Признание вины требует прокуратура, хотя если несовершеннолетний не крал телефон, зачем вообще примирение, нужно доказывать невиновность. Для примирение необходимо ходатайство потерпевшего.