Права инвалида 1 группы - имеет ли мама право на благоустроенное жилье?

• г. Балаково

Моя мама инвалит 1 группы ей 82 года имеет статус дети войны. Живёт с дочерью в неблагуустроенным доме т.е. нет газового отопления, воды, санузел на улице. Имеет ли она право на благоустроенное жильё? Мама перенесла инсульт сейчас она прикована к постели.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться с заявлением в местную администрацию. При получении отказа в предоставлении благоустроенного жилья, нужно обжаловать отказ в судебном порядке. Необходимо обследование жилого помещения в котором вы проживаете, в доказательство неблагоустроенности . Экспертизу по неблагоустроенности можно провести в ходе судебного заседания, но лучше иметь на руках уже готовую.

№181 о социальной защите инвалидов в РФ Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.