Супруг отказывается выписываться после развода - Как изменится место проживания ребенка и как влияет на это решение суда?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с супругом, есть общая несовершеннолетняя дочь 2009 года рождения. Сейчас все зарегистрированы по одному адресу (г. Москва) на моей добрачной собственности в коммунальной квартире (я, супруг, ребенок, мои мама и несовершеннолетний брат). Супруг отказывается выписываться добровольно, поэтому после развода я подам соответствующий иск в суд. Супруг в данный момент проживает отдельно на съемной квартире. Он согласен на проживание ребенка после развода со мной, но только по основному месту прописки ребенка. То есть если я начну снимать квартиру (при этом прописка моя и ребенка не изменится) супруг запрещает проживание в ней ребенка. Насколько его требование правомерно? Если я не согласна на подобное ограничение, место проживания ребенка может быть определено только решением суда? И имею ли я право проживать с ребенком после развода не по месту постоянной регистрации в пределах РФ, если суд определяет место жительство ребёнка со мной?

Ответы на вопрос (2):

Суд не в праве определить конкретное место проживания - как Вашего, так и ребенка. Решение может быть только "с матерью",( либо "с отцом"). При этом отец не может требовать, чтобы ребенок проживал по прежнему адресу в случае изменения места жительства матери. Проживать вы с ребенком можете там, где это вам удобно.

Требования супруга неправомерны. Суд определяет место жительство ребенка с одним из родителей. Родитель сам вправе решать где ему жить.