Вопрос о переводе земли для ИЖС при наличии свидетельства регистрации на сельскохозяйственное использование - мнение Пухарева Александра

• г. Екатеринбург

По Свидетельству регистрации земли поселений Верх-Исетского района Екатеринбурга, разрешённое использование для ведения сельского хозяйства, прописана вся семья, другого жилья нет, живём и строимся. Нужно ли переводить зеилю для ИЖС. С ув.Пухарев Александр.

Ответы на вопрос (3):

Перевод из одной категории в другую тут не требуется. Категория: земли населенных пунктов. А вот разрешенное использование да. Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.

Земли сельскохозяйственного назначения – одна из категорий земель, установленных Земельным кодексом РФ (п.1 ст.77).

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли, находящиеся за пределами населённых пунктов и предназназначенные для того или иного вида сельскохозяйственной деятельности, например, для сельхозпроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, ведения фермерского хозяйства или создания рыбного хозяйства т.д.

Конкретное предназначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.

Основными видами разрешённого использования земель сельскохозяйственного назначения являются следующие:

Для сельскохозяйственного использования.

Для ведения сельскохозяйственного производства - пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками и др.

Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства.

Для дачного строительства – участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.

Для ведения садоводства - участки, предоставленные гражданам или приобретённые ими для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нём).

Для ведения животноводства.

Для сенокошения и выпаса скота.

Для ведения огородничества.

Охотничьи угодья.

Для ведения пчеловодства или др.

Для создания защитных лесных насаждений.

Для научно-исследовательских, учебных и иных целей, связанных с сельскохозяйственным производством.

Для ведения рыбных промыслов.

Для создания форелевого хозяйства.

Иные варианты.

К землям сельскохозяйственного назначения также относятся и земли, занятые замкнутыми водоёмами, - в случае, если они находятся внутри земель сельскохозяйственной категории.

Замкнутые водоёмы – это, прежде всего, пруды естественного или искусственного происхождения. Они могут служить, например, для обеспечения полива угодий, рыбного хозяйства и для поддержания экологического баланса.

В составе земель для сельскохозяйственного производства есть разновидность - «сельскохозяйственные угодья». Эти земли находятся в режиме особой государственной защиты.

Да перевод необходим. Так как на землях сельхозназначения не возможна регистрация, так же Вам не разрешать пусть дом в эксплуатацию и не присвоят милицейский адрес. Необходимо хотя бы земли для ведения дачного хозяйства.