Страховая требует выплату за ремонт после ДТП - законно ли их требование и возможно ли оспорить сумму оценки?

• г. Одинцово

Такая ситуация, стал виновником дтп и скрылся с места дтп, понес наказание (3 суток ареста), был застрахован по ОСАГО и ОСАГО с расширением до миллиона, теперь страховая требует с меня деньги, за ремонт поврежденных авто. Первый вопрос, законны ли их требования? И второй, если я обязан выплатить эту сумму, возможно ли оспорить сумму ремонта поврежденного авто? Поскольку мне кажется в смету внесены детали которые не были повреждены в дтп. сумма требуемых выплат 800000 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Требования СК являются не законными.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Поэтому с/к вправе предъявить регрессный иск к Вам, так как Вы скрылись с места ДТП.

Что касается требований по размеру ущерба Вы вправе его оспорить по конкретным позициям- виды работ, детали, их стоимость. Поскольку с/к провела экспертизу по оценке ущерба, чтобы ее опровергнуть советую провести свою независимую либо в суде просить назначить судебную.

требование СК правомерно. Вы можете провести оценку ущерба если не согласны с отчетами предыдущих оценок.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО )

...указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;