Продажа 1-й квартиры и дарственная на 3-ю квартиру - договор дарения или купля-продажа?

• г. Ульяновск

В нашей семье папа дочь и 3 сына. У папы в собственности 3-я кв и 1-я квартира. В которых мы проживаем. Папа хочет продать 1-ю кв добавить деньги и купить 2-ум сыновьям 2 кгт. 3-ий брат свою долю получил деньгами и купил себе 2-ю кв. а на меня на дочь папа хочет сделать дарственную на 3-ю кв. что бы сыновья после его смерти не могли с меня требовать доли. Что лучше в нашем случае ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ИЛИ КУПЛЯ-ПРОДАЖА?

Ответы на вопрос (2):

конечно же лучше сделать договор дарения. такая сделка между близкими родственниками налогом не облагается.

Оформите дарением, платить НДФЛ не надо.