Нужно ли св-во о рождении ребенка, выписка из домовой книги для замены паспорта при смене фамилии в связи с замужеством?

• г. Казань

Нужно ли св-во о рождении ребенка, выписка из домовой книги для замены паспорта при смене фамилии в связи с замужеством?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу 3 пункта 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

По пункту 13 того же Положения, для замены паспорта гражданин представляет:

1) заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

4) документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Отсюда, самым главным документом , который Вы должны принести, является свидетельство о заключении брака, где будет указано на изменение фамилии. Обязательное предоставление выписки из домовой книги и свидетельства о рождении детей законодательство не предусматривает