Вычисление декретных и пособия по уходу за ребенком в Казахстане.

• г. Петропавловск

Я гражданка Казахстана. С 31 го октября ушла в декретный отпуск. За последние 12 месяцев моя зарплата 20000 тг в месяц. Подскажите сколько я получу декретных, и сколько буду получать до года по уходу за вторым ребенком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Лариса!

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Пособие по уходу за ребенком до 1 года составляет:

За 1-го ребенка - 8 316 тг., за 2-го - 9 828 тг., 3-го - 11 340 тг., за 4-го и более - 12 852 тг. ежемесячно.

единовременная выплата на рождение ребенка (45360 тенге) выплачивается также через ГЦВП по предъявлению подтверждающих факт рождения документов. пособие по уходу за ребенком, для работающих женщин исчисляется в размере 40% от должностного оклада, выплачивается в течение года путем перечисления денежных средств на картсчет.

удачи Вам

с уважением Алексей