Защита личных данных - Могут ли банки звонить моим родственникам без моего согласия?

• г. Магнитогорск

Имеют ли право банковские отделы взыскания звонить моим родственникам, если я их номера нигде не указывала, могут вычислить и звонить им?

Ответы на вопрос (2):

не не имеют права так почступать - заявление в прокуратуту напишите и родственники пусть напишут

Не имеют. Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.

Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.