Ветеран боевых действий работает в воинской части - право на дополнительный отпуск?

• г. Белогорск

Я ветеран боевых действия, Настоящий момент работаю в качества гражданского персонала в воинской часте

Я ветеран боевых действия, Настоящий момент работаю в качества гражданского персонала в воинской часте. Имею ли я права получения опалачиваемие доп. отпуска в количества 15 суток; Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 25.12.2009, далее - Закон N 76-ФЗ) социальные гарантии и компенсации, предусмотренные этим законом, устанавливаются:

- военнослужащим и членам их семей;

- гражданам, уволенным с военной службы в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, объединенных Вооруженных Силах государств - участников СНГ, и членам их семей;

- гражданам, уволенным с военной службы в ВС СССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях СССР, и членам их семей.

Согласно п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 21.12.2009), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В соответствии с указанной ст. 3 к ветеранам боевых действий относятся:

1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

2. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.

4. Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

5. Лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.

6. Лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Таким образом, если бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, относится к одной из вышеуказанных категорий, ему положен дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Обращайтесь в Министерство соцзащиты Амурской области,поскольку каждый регион дополнительно расширяет закон о льготах для ветеранов Согласно ст. 16 Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах»:

Это ежемесячная денежная выплата; набор социальных услуг, таких как: обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий; льготы по оплате коммунальных услуг в размере 50% занимаемой общей площади жилого помещения; первоочередная установка квартирного телефона; обеспечение лекарственными средствами; санаторно-курортное лечение; проезд к нему и оплата проезда в пригородном железнодорожном транспорте.