Может ли нотариус взыскать госпошлину за свидетельство о наследстве, исходя из стоимости уставного капитала ООО указанной в выписке из ЕГРЮЛ?

• г. Егорьевск

Помогите, пожалуйста: не могу понять, может ли нотариус взыскать госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве, исходя из стоимости уставного капитала ООО, указанной в выписке из ЕГРЮЛ? В ст. 333.24 и 333.25 НК РФ речь идет о номинальной стоимости - является ли стоимость 100% долей ООО номинальной? С меня нотариус требует обязательно провести оценку стоимости ООО, уверяя, что 10 т.р. по выписке из ЕГРЮЛ не номинальная стоимость - прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно , стоимость доли указанная в учредительных документах и в выписке из реестра является номинальной стоимостью доли . Номинальная стоимость - исходное значение цены, нарицательная величина стоимости денег, ценных бумаг, в том числе и долей. Есть еще понятие действительная стоимость доли участника общества, это доля соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.Соответственно, если человек является собственником 100 долей, тогда в его собственности 100 % стоимости активов. Предположительно нотариус требует от вас проведение оценки для того, чтобы определить действительную стоимость доли, для того, чтобы