Осуществлять вождение без ВУ может привести к заочному лишению прав - каковы последствия?

• г. Иваново

Грозит ли заочное лишение водительского удостоверения за управление транспортным средством не имея в/у? (мне 56 лет, машину купил и всё оформил, а получение прав сильно затягивается)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, не грозит, за это - штраф.

Статья 12.3 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях . Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, установлена ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации (далее - КоАП РФ").

Согласно ч. 1 указанной нормы КоАП РФ управление транспортным средством (далее - "ТС") водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, Сергей Анатольевич, если Вы были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД и в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении по указанной норме КоАП РФ, то максимальное наказание, которое может быть вынесено в отношении Вас должностным лицом органов внутренних дел, уполномоченным рассматривать подобного рода адм. правонарушения (ст. 23.3 КоАП РФ), - это административный штраф в размере 15000 рублей. Ни о каком лишении права управления ТС и тем более заочном - речи быть не может.