Сотрудники ГИБДД подозревают меня в употреблении алкоголя, но я отказался от медосвидетельствования. Как защититься в суде и сохранить права?

• г. Пошехонье

Меня остановили сотрудники ГИБДД с подозрением на употребление алкоголя. Остановили в 0:20 (по протоколу).

От медицинского освидетельствования я отказался, так как торопился к бабушке в больницу (Они не были против).

В 03:10 Я прошёл медосвидетельствование в ближайшем наркодиспансере, который показал отсутствие употребления каких либо наркотических и алкагольных препаратов. Дело перенаправили по месту жительства. Как защищаться в суде и какие у меня шансы сохранить права?

Ответы на вопрос (2):

Пробовать доказать в суд что требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования являлись не законными. Так как предложение пройти освидетельсвования должно быть исключительно в случае наличия достаточных критериев, на основании которых можно полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного).

Постановлением Правительства установлены эти критерии:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- поведение, не соответствующее обстановке.

Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника полиции. Вам нужно доказать судье что в указанном случае что временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя небольшой, и конечно если в протоколе было указано что был запах алкоголя изо рта, то у вас есть шансы.

Приветствую.

В отличие от коллеги я бы не был столь оптимистичен. Не думаю, что ваша спешка к бабушке была вопросом жизни и смерти, поэтому на крайнюю необходимость в данном случае вы вряд ли "натяните". Основания для вашей проверки в протоколе будут указаны (запах алкоголя изо рта и т.д.). Если вы ехали один доказать отсутствие данных оснований вам не удастся. Самостоятельное прохождение медосвидетельствования в данном случае особо значения не имеет, поскольку вас наказывают не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а только лишь за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения без относительно к тому были вы пьяны или нет.

Дело можно выиграть, если были допущены нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, но это можно установить только исследовав все документы и обстоятельства дела.

Пока же мой прогноз для вас пессимистичен - лишения права управления на минимальный срок, т.е. на 1,5 года.