Штрафстоянка - отсутствие страховки и СТС, бесплатный срок, оплата эвакуации – правомерность действий ГИБДД и возможность обжалования

• г. Красноярск

Машину поставили на штрафстоянку из за отсутствия у водителя управлявшего транспортным средством страховки и СТС. В машине находились жена и двухлетняя доч. Водитель предоставил инспектору справку о кражи этих документов. По телефону вызвал собственника, который привез ПТС и водителя вписанного в строховку. На просьбу отдать автомобиль на месте остановки последовал отказ. Было доведено до сведения что первые три часа на штрафстоянке бесплатные и если привезете страховку то ее отдадут бесплатно.

В течении получаса была привезена страховка и в инспекции выписали акт об освобождении транспортного средствасо штрафстоянки. При этом было большим удивлением что надо заплатить эвакуатар надо заплатить 2,5 т.р Законно ли действия ГИБДД и куда их лучше ожаловать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Николаевич!

В случае несогласия с действиями ГИБДД Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.