Примирение сторон в суде - возможно ли официальное примирение и полное снятие обвинений?

• г. Якутск

Мне сказали, что примирение сторон может быть только в суде официально. Это правда? И ещё суд может полностью снять обвинения, в связи с примирением сторон, если ст 116 по ч 1, возбуждено по факту?

Ответы на вопрос (2):

Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно в отношении лица впервые привлекающегося к уголовной ответственности по преступлениям небольшой и средней тяжести. 116/1 возбуждается только по заявлению потерпевшего и может быть прекращено за примирением сторон.

Прикращение уголовного дела и освобождение от наказания обвиняемого возможно только по ходатайству потерпевшего, если против этого не возражает обвиняемый, и только при совершении преступлений небольшой и сроедней тяжести с соблюдением требований предусмотренных статьёй 76 УК РФ и статьёй 25 УК РФ.

Примерение возможно не только на стажии судебного разбирательства уголовного дела, но и в ходе предварительного следствия.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72