Оформление наследства - как начать процедуру оформления дома в наследство на мою маму после смерти бабушки в 2009 году?

• г. Екатеринбург

После смерти бабушки в 2009 году остался небольшой частный дом. Устно она завещала его мне (я ее внучка). У нее есть трое детей, среди них моя мать. И куча внуков.

До сих пор в права наследства никто не вступил. В доме прописана я и мои дети с 2006 года (детям 14 и 9 лет). С чего нужно начать оформление дома на мою маму (двое других детей бабушки от наследства отказываются, т.к. всю свою жизнь она прожила с моей мамой)? На себя оформление дома я не планирую, т.к. остальные внуки не подпишут отказную.

Ответы на вопрос (2):

А дом и земля в собственности, если да тогда Вам проще оформить на себя как на фактически принявшую наследство, Если собственности нет( а она подтверждается документами), то оформляйте на себя приватизацию.

Мне необходимо больше информации, если земля не в собственности, то Вы можете её приватизировать, а вот дом в собственности или нет? Если в собственности и Вы были прописаны там на момент смерти бабушки, то Вы фактически приняли наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по букве( первая буква фамилии бабушки), написать заявление. Но если на дом имеется только домовая книга, тогда Вы с детьми можете его приватизировать. Напишите более подробно в личные сообщения.