Продажа квартиры через риэлтора с использованием ипотеки - защита от обмана и правила получения денег

• г. Коряжма

Продаю квартиру через риэлтора. Частично сделка оплачивается ипотекой, как все это делается, чтобы не было обмана. Когда получает деньги покупатель, до подачи документов в регистрационную палату или после и в какой срок? Как подстраховать себя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина Афанасьевна!

При продаже квартиры деньги получает Продавец, а не покупатель. Оплата за квартиру должна быть произведена полностью до подачи документов в регистрационную палату и должна быть расписка об этом или акт. При несоблюдении этого условия, в свидетельстве о собственности Покупателя будет запись об обременениях.

Совместно с продавцом определите порядок оплаты. Лучше если это будет после регистрации перехода права собственности с предварительным закладыванием денег в банковскую ячейку. Изъятие денег продавцом - по предъявлении погашенного свидетельства о гос.регистрации права собственности. А вообще риэлтор должен продумать, немалые комиссионные со сделки получит.