Действительно ли на его основании я смогу зарегистрироваться?

• г. Москва

У меня два вопроса.

Я проживаю в квартире друзей. Собираюсь оформить постоянную регистрацию, и для этого мы составляем договор безвоздмездного пользования. Правильно ли? Действительно ли на его основании я смогу зарегистрироваться?

И второй -

На какой срок оформляется договор? Можно составить бессрочный?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Данный договор является основанием для регистрации по месту жительства.