Как оформить права наследования для мужа, находящегося в тюрьме, если на долю матери не оформлено наследство?

• г. Новокузнецк

Мой гражданский муж находится в местах лишения свободы! У них с братом в 2005 году умерла мама, осталась квартира, где 1/2 принадлежит маме 1/2 брату. По сегодняшний день на долю матери никто не оформил наследство! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для вступления на права наследства? Доверенность на то, что бы я представляла интересы мужа в этом деле мы уже сделали! Что дальше?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с данной доверенностью к нотариусу, он даст вам список документов, которые необходимо предоставить.

Наследники могут вступить в наследство и после истечения 6го срока. В судебном порядке установить факт принятия наследства или признать право собственности на него.

Евгения

что б оформить наследство матери. вашему гражданскому супругу нужно его принять. Действуют следующие правила согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

.......Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в Суд, но самостоятельное составление заявлений и защита прав может вызвать у Вас затруднения, возможно лучше обратиться к адвокату или юристу, который на этом специализируется.

Статья 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Он может принять наследство без суда, если брат даст нотариальное согласие. Судя по тексту, брат является фактическим наследником. Следовательно, считается принявшим наследство. Пусть брат в нотариальной конторе оформит согласие, тогда от вас потребуется подать заявление нотариусу о принятии наследства и вы получите свидетельство о праве на наследство. иначе придется восстанавливать срок в судебном порядке, тогда лучше обратиться к адвокатам или юристам.