Права и проблемы матери свидетеля в судебном процессе с сожителем - обыск, конфискация паспорта и сроки суда

• г. Нижний Новгород

Сожитель моей матери находится в СИЗО, суд назначен на 5.11.2013 г. Мать там проходит свидетелем, от ее показаний зависит не условный будет срок или реальный. Внезапно ее обвиняют в краже, производят обыск в квартире (3.11.2013) естественно ничего не находят. Камеры наблюдения показывают, что из заведения она вышла с пустыми руками (без шубы, якобы которую она украла). После обыска следователь забрал у нее паспорт и телефон. Имеет ли он на это право? И еще когда она к нему обратилась дабы забрать паспорт, он сказал что отдаст 5.11.2013 вечером, а суд у сожителя 5.11.2013 в 10:00. Естественно она туда попасть не сможет, как быть в такой ситуации? Обвинение кстати ей никакого не предъявили.

Ответы на вопрос (2):

Что-то как все сумбурно изложено.

Сегодня уже 05.11.2013 г. для более быстрого выяснения ситуации

http://52.mvd.ru/contact/telephone

Здравствуйте, Евгений!

Исходя из содержания Вашего вопроса и действия следователя незаконны.

Так, в соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Такие случаи определены, например, в п. 21 названного Положения, которым установлено, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении гражданина из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт ему возвращается.

Полагаю, что действия такого следователя с некоторой натяжкой можно квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ, предусматривающей ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа и наказание от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев. Учитывая, что похищение есть безвозмездное противоправное изъятие, полагаю, что противоправно изъяв паспорт, следователь похитил его. Ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Письменно (телеграммой с копией и уведомлением о вручении, либо непосредственно на приеме, сдав заявление с отметкой о его принятии) сообщите о произошедшем прокурору и попробуйте подать до судебного заседания "обращение" (потому что свидетель не вправе заявлять ходатайства в уголовном процессе) через экспедицию суда (либо через канцелярию по уголовным делам - в зависимости от суда) на имя судьи, в производстве которого находится уг. дело, указав, что готовы дать показания и явиться по вызову суда (если свидетеля вызывает суд вызывает, а не сторона защиты обеспечивает его явку). Подробно дать советы формат сообщения не позволяет, кроме того адвокат, осуществляющий защиту, даст совет, т.к. лучше может вникнуть в ситуацию непосредственно на месте.

В любом случае можете обратиться с жалобой на действия следователя в территориальное подразделение Главного управления собственной безопасности МВД РФ, а также сообщите о совершенном преступлении в территориальный отдел Следственного Комитета России (СКР).

По поводу возможности ее допроса в качестве свидетеля в отсутствие документа, удостоверяющего личность, то в практике встречается, что судьи устанавливают личность свидетелей по воинским билетам и др. документам...