Вопрос алиментов - могу ли я подать на взыскание и как правильно составить заявление?

• г. Новосибирск

Сыну 16 лет, я в разводе с его отцом с 2-х лет, до 16 лет отец просил не подавать на алименты и хорошо обеспечивал деньгами на сына добровольно. Сын всегда жил со мной, бывший муж ушел жить в другое место. После того, как я вышла второй раз замуж, перестал давать деньги на сына. Второй муж моего сына не усыновил, сын учиться в школе в 10 м классе. Где живет отец ребенка я знаю, знаю название организации, где он работает - занимается покупкой-продажей цветного металла. Живем в Новосибирске. Отец ребенка имеет квартиру, две машины, счета в банке. Могу я подать на взыскание алиментов? По какому образцу писать заявление? Пожалуйста, ответьте на вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать на алименты. Если он официально не работатет или имеете непостоянный быстро меняющийся заработок,то на алименты подаются в твердой денежной сумме.В остальных случаях в % от заработка

Можете. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ.) Образцы иска есть на стенде суда.