Какая квартира положена нам при переселении, учитывая нашу семейную ситуацию и количество собственников?

• г. Губаха

Мы живем в аварийном доме. Квартира 3-х комнатная, приватизирована отцом, он один собственник. Прописаны: отец, мать и я - дочь. Родители в разводе. У меня вопрос, какую квартиру нам дадут при переселении (или по сколько кв.м. положено каждому)?

Ответы на вопрос (4):

При сносе ветхого жилья не влияет, сколько человек зарегистрированно в квартире стоите ли Вы в очереди. Вам предоставят новое жилье такой же площади и столько же комнат как и было в аварийном доме.

Здравствуйте.

при признании дома аварийным и при его сносе, людям которые еще не успели приватизировать дадут жилую площадь с учетной нормой 18 кв.м. на человека.

А людям которые приватизировали обязаны дать площадь равноценную занимаемой, либо выплатить рыночную стоимость квартиры.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вы можете еще не раз задать один и тотже вопрос, но суть ответа не изменится.

Если Вы недоверяете, то изучите Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях