Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после смерти собственника?

• г. Нижний Новгород

Поскажите будут ли налог с продажи квартиры, если в в апреле 2010 года умирает собственник, и квартира к нам переходит по наследству. В права наследования вступили 30 октября 2010 года, регистрация квартиры в собственность получили в декабре. Если мы сейчас в ноябре продадим квартиру, налоги платить придется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Марина, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, три года в данном случае следует исчислять с момента с открытия наследства (т.е. с момента смерти собственника - апрель 2010 г.), которые в Вашем случае истекли в апреле 2013 года.