Налог на продажу квартиры в случае развода и перехода ее в собственность

• г. Раменское

У меня с супругом была квартира в совместной собственности с апреля 2013 года. В апреле 2016 года мы развелись. В ноябре 2016 года квартира переходит полностью в мою собственность. Если я продам ее в декабре 2016 года, должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если имущество находится в собственности более трех лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога по договору купли-продажи.

Добрый день!

Получается что 1/2 доля в квартире у Вас в собственности более 3 лет, соответственно за ее продажу налог Вы не платите, за продажу другой 1/2 необходимо будет заплатить налог 13%, поскольку ей Вы владеете меньше 3 лет.