Скажите, может ли дочь одна заниматься приватизацией комнаты и какие документы ей нужны.

• г. Санкт-Петербург

В комнате (всего 3 комнаты в квартире) прописаны 3 чел. Дочь, мама и дедушка. Право приватизации есть только у дочери. Мама и дедушка согласны приватизировать комнату на дочь, но не хотят ходить по всем инстанциям. Скажите, может ли дочь одна заниматься приватизацией комнаты и какие документы ей нужны. Достаточно ли доверенности от мамы и дедушки или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Достаточно будет нотариально удостоверенной доверенности

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Мама отказывается от приватизации комнат №4 и 5, в пользу дочери, может ли мама приватизировать комнату №3, на комнату №3 ждем решения суда и не успеваем в сроки окончания приватизации, до 1 марта, лицевые счета у комнат разные, отказавшись от комнат №4 и 5 не потеряет мама право на приватизацию комнаты № 3

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

У моей семьи трехкомнатная квартира, одна из комнат которой приватизирована и принадлежит моей маме (изначально у нас были две комнаты в коммуналке, а потом мы выкупили третью комнату у соседей оформив ее на маму, причем мама ранее уже потеряла права приватизации). Мы хотим приватизировать всю квартиру, и переоформить ее на один ордер. В оставшихся двух комнатах прописаны-я, папа, брат, бабушка, дедушка. Дедушка является главным квартиросьемщиком. На приватизацию все согласны, но дедушка и бабушка в настоящее время проживают на даче, и дедушка уже не ходит-нам его не привезти в город-можно ли (законно ли это?) пригласить натариуса к дедешке и что в даноом случае стоит оформить отказ от приватизации или доверенность на кого-то из нас? И с чего начинать? Сначала переоформлятьна общий ордер или потом? Помогите пожалуйста. Мария.

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

На нашу квартиру 2 ордера. По одной комнате в ордере прописаны мама, бабушка и дедушка (умерли). По другой комнате в ордере значатся пробабушка (умерла) бабушкин брат и сестра (умерла). Бабушкин брат не живет в комнате уже 40 лет, коммуннальные платежи никогда не вносил, сам уже воспользовался приватизацией на другую квартиру. Последние 40 лет в нашей квартире проживали мама бабушка и дедушка и занимали обе комнаты, на квартиру один лицевой счет. Мама хотела приватизировать квартиру, но сказали что она считается коммуналкой и что она имеет право только на одну комнату по ордеру. Вопрос: может ли она считаться наследницей пробабушки и претендовать на др. комнату, и на что может претендовать бабушкин брат? Помогите пожалуйста разобраться и заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение