Каков период ожидания между отказом от гражданства Казахстана и получением гражданства в РФ и его влияние на получение пенсии
199₽ VIP

• г. Саратов

Сколько времени может занять период между отказом от гражданства Казахстана и получением гражданства в РФ? Не получится ли так, что в Казахстане пожилые люди напишут отказ от гражданстваКЗ. а пока получат его в России, пройдет к примеру 2 месяца? И 2 месяца не получат пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины):

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан, гражданство утрачивается, если гражданин приобрел гражданство другого государства.

В соответствии с Соглашением от 26.02.1999

"Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства", В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайств.

Таким образом, никакого перерыва между прекращением гражданства Казахстана и получением гражданства РФ у Вас не будет.