Утерян паспорт - рассмотрение исков о непогашенных кредитах после аннулирования

• г. Санкт-Петербург

В августе 2010 года мною был утерян паспорт. В мае 2012 года мне начали приходить уведомления из нескольких банков о непогашенных кредитах. Ренессанс, ХоумКредит, Связной банк. Съездил в каждое представительство банков. Написал обращения о том что данных кредитов я не брал, оставил копии своих документов. Обращаю внимание на то что кредиты были взяты через полтора года после аннулирования старого паспорта - в милицию обращался. Ренессанс и хоумкредит удовлетворились обращением в полицию и внутренним расследованием, а Связной банк продал мой кредит организации коллекторов экспресскредит. Теперь те бесконечно мне названивают и в наглой форме требуют оплатить мои долги - слушать ничего не хотят. Как быть? Игнорировать? Я посоветовал им обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Никита, напишите заявление в полицию с просьбой о привлечении этих коллекторов "к предусмотренной законом ответственности". Укажите, что нарушаются все Ваши права как человека и гражданина, Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье и т.п. побольше жути.

Именно так: коллекторов посылаете в суд. Банки - тоже.

И напишите в полицию заявление о вымогательстве и мошенничестве.

Здравствуйте.

Напишите этим коллекторам заявление, что Вы не брали кредит, что паспорт был аннулирован, а также, что Вы просите прекратить обработку, хранение и использование Ваших персональных данных.

Далее, если звонки продолжаются - делаете распечатку звонков и пишете заявления в прокуратуру, роскомнадзор о незаконном использовании Ваших персональных данных. После этого их штрафуют, а также можно обратиться с иском в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда.

Если Вам требуется помощь по данному вопросу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.