Наследственное дело - раздел имущества после смерти дедушки и статус долей в двух квартирах

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, умер дедушка, не успев написать завещания, у него было в собственности 1/5 от 2-х комнатной квартиры и 1/4 от трех комнатной, два наследника сын (мой отец) и дочь, 2-х комнатная квартира была преобретена в ипотеку (ипотека уже выплачена и ее оплачивал мой отец а не дедушка) но поделена на 5 равных долей из которы осталась дедушкина, на какую долю имеет право моя тетя (папина сестра), а в трех комнатной квартире осталась 1/4 доля дедушки, квартира преватизирована в ней прописаны я мой брат, мама и папа на момент привотизации мы с братом были еще не совершенно летние и на нас не оформили доли можем ли мы сейчас оформить свои доли? И что будет с дедушкиной долей в этом случае пполучит ли при этом что-нибудь тетя?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания в пользу третьих лиц, наследники соответствующей очереди, наследуют имущество наследодателя, в равных долях. Между собой, они имеют право договориться о разделе наследства.

по закону наследниками являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.