Как можно официально выплачивать алименты на ребенка без обращения в суд?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли как то выплачивать алименты на ребенка по договоренности (25% от з/п) без обращения в суд, но чтобы это было официально и высчитывалось с з/п на работе.

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Семейного кодекса РФ ("родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса") предоставляет Вам такое право - согласно п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа, которое можно предъявить в бухгалтерию работодателя, и написать заявление об удержании указанных в соглашении алиментах.