Долговой расписке 5 лет. Как вернуть деньги?

• г. Находка

Долговой расписке 5 лет. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о выдаче судебного приказа для взыскания денежных средств.

Решение принимается судьёй единолично без вызовов сторон.

Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Спросить
Пожаловаться

Пишите исковое заявление в суд - пытайте удачу.

Ст. 152 ГПК РФ устанавливает, что суд ...в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу... Если есть уважительная причина в пропуске Вами срока исковой давности, заявляйте заявление-ходатайство об этом, указывая конкретную причину пропуска Вами срока для обращения в суд. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Надейтесь на признание должником задолженности перед Вами.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности в данном случае применяется, если указана дата возврата долга. Этот срок 3 года именно с этой даты. Если дата не указана, то срок давности начинается с момента предъявления требования о возрате долга, так как согласно Г к РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Согласен со вторым ответом. Пытать удачу в этом случае не надо, сроки не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке. Срок исковой давности начинает течь с момента окончания срока возврата денежных средств. Также следует учитывать, что применение последствий пропуска срока исковой давности может быть только по заявлению ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Могут ли по долговой расписки завести уголовное дело, и как можно доказать что расписка была написана под давлением, деньги не брал, а расписку заставили написать?

Если в долговой расписке указано "обязуюсь вернуть деньги предьявителю по настоящей расписке" является ли она законной. Имеет ли расписка юридическую силу. Возможен возврат предьявителю. Спасибо.

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Как по долговой расписка вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение