Возможность предъявления требования в одном иске для взыскания компенсации материального, морального вреда и вреда здоровью при ДТП

• г. Казань

В ДТП другой участник признан виновным. В моем т/с во в момент ДТП находилась и пострадала пассажирка-ср. тяж. вред. Подскажите пожалуйста, можем ли мы с пострадавшей (как соистцы) пассажиркой предъявить в одном иске требование о взыскании: я - матер. Вред, она - вред, здоровью моральный вред или каждый из нас должен предъявлять требования в разных исковых заявлениях?

Ответы на вопрос (3):

Вы пишите, что пассажирка в ДТП получила тяжкий вред здоровью, то виновник ДТП должен быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Пассажирка по данному делу должна быть признана потерпевшей, и рамках расследования уголовного дела вправе заявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Вы вправе предъявить иск в рамках гражданского судопроизводства, в одном исковом заявление не получиться, не предусмотрено законом.

Это будет Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В данном случае мои страдания возникли вопреки моей воли, вопреки закона.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков… Если даже подать два разных иска, то скорее всего дела бутут объединены судом в одно производство.

Можно подать один иск от одного пострадавшего и уже в суде заявлять ходатайство признании права истца другого пострадавшего.

Будут сложности - обращайтесь. Успехов !