2. По каким признакам определяется, имеет ли место спор о праве или не имеет?

• г. Москва

Я, инвалид Чернобыля, обратился в Управление социальной защиты населения (УСЗН), которое выплачивает мне ежемесячную сумму возмещения вреда здоровью, с заявлением об индексации этой суммы согласно действующему законодательству. После отказа УСЗН я, в соответствии со статьями 245 и 254 ГПК РФ, обратился в суд с заявлением об оспаривании его решения об отказе. Никаких требований о конкретных суммах недоплаты я не выдвигал, обжаловал только факт отказа как такового.

Однако судья, сославшись на часть 3 ст. 247 ГПК РФ, оставил заявление без движения, и принял определение, где потребовал от меня переделать заявление в иск о недоплате конкретных сумм и приложить расчёт на том основании, что, по его мнению, здесь имеет место спор о праве. Я хочу обжаловать его определение.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Что такое спор о праве, о котором говориться в части 3 ст. 247?

2. По каким признакам определяется, имеет ли место спор о праве или не имеет?

3. Конкретно в моей ситуации имеет ли место спор о праве или нет?

Жду Вашего ответа. Спасибо.

Борис Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Борис Матвеевич!

Я уверяю Вас, суд правильно указал на то, что необходимо оформить исковое заявление! Буквально сегодня мною производились действия по подготовке таких дел к судебному разбирательству