Вопросы о правильном обращении к суду в деле об отказе в индексации возмещения ущерба

• г. Москва

По ответам на вопросы №№ 104835,106709 и 106916

Уважаемые юристы «Гражданского протеста»

Я понял, что просто не смог ясно и чётко изложить свои вопросы, и поэтому, как результат, не смог получить чёткие и понятные для меня ответы профессионалов. Извините дилетанта, не учёл, что вопросы тоже надо уметь правильно задавать.

Излагаю ситуацию: я, инвалид Чернобыля, собираюсь обратиться в суд в связи с тем, что Управление социальной защиты моего района Москвы отказало в моём заявлении об индексации получаемых мной ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью. При этом я собираюсь просить суд обязать ответчика произвести индексацию по закону, не указывая в своём обращении конкретных денежных сумм, т.е. обжаловать действие (бездействие) должностного лица – начальника Управления, подписавшего отказ. Вот я и пытался самостоятельно (и неудачно) разобраться в ГПК РФ как правильно и грамотно именовать своё обращение в суд: исковое заявление, просто заявление или жалоба, публичные это отношения в данном конкретном случае или исковое производство, на какие статьи ГПК РФ ссылаться в своём обращении.

Вот эти конкретные вопросы меня и интересуют. Буду весьма благодарен, если у Вас хватит терпения ответить на эти вопросы, т.к. я и так уже занял достаточно много Вашего времени.

Борис Матвеевич Борисов (Москва)

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно понимаете, что Ваше дело – дело из публичных отношений, по обжалованию действий и решений, нарушающих права граждан, регулируемое главой 25 ГПК РФ.

Соответственно вы должны подать не иск и не жалобу, а заявление об оспаривании решения должностного лица.

Вам нужно ссылаться на ст. 254 – 258 ГПК РФ.