Я понимаю, что мой вопрос, наверное, непростой, и ещё раз прошу меня извинить, но очень нужно определиться в нём однозначно.

• г. Москва

Я прошу меня извинить, но у меня так и осталась неясность по моему вопросу: если инвалид (истец) обращается в суд по поводу отказа органов социальной защиты населения (ответчик) проиндексировать получаемую им ежемесячную сумму возмещения вреда, то это дело должно рассматриваться в порядке искового производства, а содержание обращения должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ, или это обращение будет рассматриваться в порядке производства по делам, возникшим из публичных отношений согласно ст.ст. 245-250 ГПК РФ?

Из ответа на вопрос № 104835 (Радько Сергей Александрович) следует, что это не исковое производство, а производство по делам, возникшим из публичных отношений.

Из ответа на вопрос № 106709 («Гражданский протест») следует, что если речь идёт не о незаконности в принципе принятого решения об отказе в индексации, а только о волоките или об отказе от рассмотрения заявления, то это - публичные отношения.

Из ответа на вопрос № 106916 (Пономарёва Ирина Александровна) следует, что это однозначно исковое производство по ст. 131 ГПК РФ, а не публичные отношения.

Я понимаю, что мой вопрос, наверное, непростой, и ещё раз прошу меня извинить, но очень нужно определиться в нём однозначно. Спасибо.

Борис Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Борис Матвеевич Борисов!

Уточните, пожалуйста - Вы уже обратились с заялением или только намерены это сделать? Если обратились - то в какой стадии рассмотрения оно находится?

Кроме того отметим, что в нашем ответе на вопрос 106709 не было утверждений (доводов, размышлений и т.д.) о "принципе", кроме того в этом вопросе не было ссылок на вопросы 104835 и 106916.

Если же мы отвечали отвечали на первичный вопрос (т.е. если его исковое или просто заявление содержит конкретные денежные суммы или не содержит их, и касается только действия или бездействия этого органа или должностного лица этого органа, то форма и наименования обращения в суд будет одинаковой или различной?), то мы дали бы следующее заключение - ДА - форма и наименования обращения в суд будет одинаковой или различной! Отметим, что действия главы 25 ГПК РФ в своём принципе касаются защиты прав и свобод, а не всех интересов заявителя (даже законных).

--

Успехов!