Судимся с Управляющей компанией за ущерб имуществу - возможность начислить неустойку за просрочку исполнения требований потребителя

• г. Нижний Новгород

Судимся с Управляющей компанией, которая не предприняла мер по укреплению кровли, и мне как собственнику квартиры причинен ущерб имуществу. В иске указан реальный ущерб имуществу, расходы на юриста и расходы на досудебное экспертное исследование (эксперт устанавливал причины пролития и подсчет ущерба). Все эти расходы взыскиваются как убытки в порядке ст. 15 ГК РФ. Правомерно ли на них начислить еще неустойку 3% в день за просрочку исполнения требований потребителя в порядке ст. 13, 28, 31 ЗОЗПП, если такое требование ответчику ранее заявлялось?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если Вы ранее заявляли требование о возмещении убытков, то можете только аппелировать к статье 395 ГК РФ.