Как вернуть девичью фамилию после второго брака?

• г. Белгород

Вышла замуж второй раз 5 октября 2013 года. Взяла фамилию мужа. Паспорт еще не поменяла. Однако уже столкнулась с неудобствами. Решила съездить в Харьков, на таможне задержали. Говорят, что паспорт не действителен (хотя не прошло и месяца с момента регистрации брака). Одним словом, хочу вернуть прежнюю фамилию. Подскажите возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что можете в соответствии со ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" .

Здравствуйте. Елена Анатольевна!

Теперь уже Ваши действия по возврату Вашей бывшей фамилии будут для Вас еще более затруднительны, чем замена паспорта и др.документов, т.к. их в люьбом случае придется сначала поменять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.