Приказ о моём приеме на работу не был написан.

• г. Москва

Если оформлено трудовое соглашение, по устному договору это испытательный срок, но в документе об этом ничего не сказано, то должны ли мне завести трудовую книжку? Приказ о моём приеме на работу не был написан.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если с Вами оформлено трудовое соглашение (договор), в котором не предусмотрено условие об испытании, Вы считаетесь принятым на работу без испытания (ст. 70 ТК РФ).

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Тот факт, что работодатель не оформил приказ о приеме на работу, является лишь нарушением с его стороны. Фактически в трудовые отношения Вы вступили, свидетельство тому - письменное трудовое соглашение.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Если Вас волнует отсутствие приказа, напишите запрос об ознакомлении с ним или выдаче его копии, сославшись на ст. 68 ТК РФ и зарегистрируйте данный запрос в канцелярии работодателя или отправьте его заказным письмом с уведомлением по почте.