Можно ли оформить развод по месту временной прописки и что делать, если супруга не согласна - ситуация Игоря

• г. Южно-Сахалинск

Хочу развестись с супругой, которая осталась в Москве, а я уехал на работу в другой город (живу по временной прописке). Ребенок уже взрослый. Есть квартира с обременением, т.е. оформлена ипотека в браке (кредит плачу я самостоятельно). Жена не желает разводится, а я не могу выехать в Москву для оформления развода. Могу ли я подать заявление мировому судье на развод по месту временной прописки? Как тогда будет оформляться развод - в Москве или по месту подачи заявления? С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, добрый день!

Заявление о расторжение брака подается по месту жительства ответчика (супруги). К исковому заявлению Вы можете приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствии, либо решить вопрос через представителя, которому выдали доверенность на представление интересов в суде.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет. Согласно ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей. Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ. По общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ). Таким образом если при Вас нет несовершеннолетнего ребенка и со здоровьем все в порядке, то подавать Вам на развод нужно по месту жительства ответчика (в Москву).

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подавать по месту жительства супруги (в Москве). При этом лично присутствовать на суде не обязательно. Далее, когда решение вступит в законную силу, Вы приедете в Москву, получите его и оформите развод в ЗАГСе.