Процедура оформления пенсии по потере кормильца в случае незарегистрированного брака и отсутствия удочерения - как подтвердить проживание отца семьей и какие документы необходимы

• г. Красноярск

Хотим оформить пенсию по потере кормильца (отца). Дочь (16 лет) рождена в незарегистрированном браке (дочь не удочерена отцом), отец не живет с семьей уже 10 лет. Он умер, но когда и где неизвестно. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что отец проживал вместе с нами. Как составить документ о подтверждении свидетелей о том, что он с нами проживал? Какие документы вообще нужны?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам надо свидетельство о смерти получить, а потом думать о пенсии. Чтобы претендовать на пенсию и наследство, необходимо в судебном порядке установить факт признания им своего отцовства. Вот там и будут нужны свидетели. Для более детальной консультации обратитесь к юристу очно.