Необходимо ли при покупке недвижимости переводить паспорт на русский язык, если там и по-русски тоже написано?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, если я гражданин Украины, то смогу ли я прописаться в РФ по паспорту ПМЖ? Необходимо ли при покупке недвижимости переводить паспорт на русский язык, если там и по-русски тоже написано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятия «прописка» в России давно не существует. Гражданин Украины может осуществить в РФ регистрацию гостевую на 90 дней, затем оформлять РВП (разрешение на временное проживание-срок оформления 6 мес.), что даёт право на регистрацию по месту пребывания на срок до 3-х лет с ежегодным подтверждением пребывания. Регистрацию по месту жительства можно получить только при получении ВНЖ (вида на жительство), либо при получении гражданства РФ с отказом от гражданства Украины (для граждан бывшего СССР). Осуществление перевода паспорта и нотариальное удостоверение верности перевода украинского паспорта обязательно, т.к этот паспорт содержит записи на украинском и английском языках.