Когда стиральная машина взорвалась, и соседей затопило - что делать и куда обратиться?

• г. Казань

Затопили соседей, включила стирать, ушла из дома, стиральная машина взорвалась, когда нас не было дома, что делать, куда обращаться. Залили 2 этажа.

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Альбина!

Вызовите техника-смотрителя для составления Акта о протечке, затем жилищно-эксплуатационная компания должна составить смету на ремонт и с этой сметой подавайте иск в суд о возмещении ущерба, причиненного соседями, проживающими в вышестоящей квартире.

Добрый день. Истек ли срок гарантии у стиральной машины? Вам необходимо установить причину поломки стиральной машины: по Вашей ли вине произошла поломка, т.е в процессе неправильной эксплуатации, или это производственный дефект. Если второе, то в порядке Закона о защите прав потребителей, можно обратиться с претензией в магазин (в течение гарантийного срока).

Так как Вы причинили материальный ущерб другим жильцам, они вправе потребовать от Вас произвести ремонт, или оплатить его стоимость, для чего они могут провести экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта. В вашем случае лучше решать вопрос с соседями миром, без судебного разрешения, так как тогда сумма ущерба будет существенно выше (войдут все судебные издержки понесенные истцами).