Требование банка выплатить 75000 - законно ли такое и как узнать о судебном решении?

• г. Москва

В январе 2013 взял потребительский кредит в Хоум кредите на 40000 на 24 месяца. Страхование жизни и от потери работы 13000. Сделал 5 платежей на сумму 18750.

Потом возникли трудности с работой. В результате банк предьявил требование выплатить 75000. Законно ли такое требование и как узнать, есть ли судебное решение у банка, т.к. было прислана СМС о том, что в такой-то день будьте дома, будет производиться арест имущества. Причем, СМС прислана не от ФССП, а из банка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае если основание увольнения попадает под один из страховых случаев (они указаны в Договоре страхования, либо в кредитном договоре,как правило это инициатива работодателя, сокращение штата),Вам необходимо как можно раньше обратиться в страховую для получения страховки.

В случае наличия задолженности и неоднократной просрочки платежа Банк действительно имеет право обратиться в адрес заемщика требованием о единовременном погашении задолженности ( в случае если такое обращение направлено Вам почтой в письменном виде, можно считать его досудебной претензией). Однако принудительное взыскание, и тем более арест имущества возможны лишь при наличии решения суда. Кроме того, в случае судебного разбирательства суд уведомляет стороны о дате и месте судебного разбирательства, а также направляет экземпляр искового заявления. О наличии судебного разбирательства в отношении Вас вы также можете узнать в сайте районного суда вашего города, а также обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов на предмет наличия исполнительного производства в отношении Вас.