Необходимость судмедэкспертизы для компенсации морального вреда пострадавшему в ДТП

• г. Ульяновск

Обязан ли судья назначить судмедэкспертизу пострадавшему в дтп при истребовании им компенсации морального вреда с виновника. Представлены лишь справки из медучреждений о ЧМТ и ушибах? Если да, то на основании чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. Свои моральные страдания, истец оценивает самостоятельно и доказывание этих страданий также возлагается на истца. Суд оценивает заявленные требования и с учетом представленных доказательств выносит решение..