При выписке Государственного жилищного сертификата органом исполнительной власти была допущена ошибка в расчете суммы субсидии. | Санкт-Петербург

Вопрос №286268

При выписке Государственного жилищного сертификата органом исполнительной власти была допущена ошибка в расчете суммы субсидии.

В какой срок должна быть исправлена ошибка и выдан новый сертификат?

Ответы на вопрос:

Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" на 2004 - 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 октября 2004 г. N 522)

(с изменениями от 16 июля 2005 г.)

" 34. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.

Решение о замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и с учетом сроков, установленных пунктом 25 настоящих Правил".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7180899

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере, если были недостоверные данные о доходах, но не существенные, или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Могут, на основании ст.1102 ГК РФ. При этом эти данные должны повлиять существенно. Данные о доходах таковыми являются. Возвращать можно за последние три года (ст.196 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). а также обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности - ст. 159 УК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Апеллируйте ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могут за последние 3 года

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если сможете в суде доказать, что предоставили достоверные сведения, а ошибка была допущена теми кто субсидию начислял, то возвращать не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Предоставление заведомо недостоверных сведений при получении жилищной субсидии грозит крупным штрафом, исправительными работами, арестом либо ограничением свободы. Соответствующие санкции предусмотрены статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.

За первое полугодие 2013 года Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга предоставило субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 24 тысячам семей. Сумма начисленных субсидий составила 243 миллиона рублей.

Управление ЖКХ контролирует достоверность представленных сведений о доходах путем направления запросов в Федеральную налоговую службу. По результатам проверок выявляются случаи предоставления заявителями сведений о доходах, не соответствующих действительности. Гражданам, представившим недостоверные сведения, Управление ЖКХ отказывает в предоставлении субсидии и проводит работу по возврату необоснованно полученных денежных средств в бюджет.

«Общая сумма субсидий, подлежащих возврату гражданами в бюджет, на 1 августа 2013 года составила 352 тысячи рублей. При этом общая сумма денежных средств, нецелевое расходование которых было предотвращено, - 851 тысяча рублей», - уточнили в управлении.

На сегодняшний день все граждане, получившие от Управления ЖКХ письма о возврате денежных средств, вернули средства в установленные сроки. В случае невозврата денежных средств в установленные сроки, суммы будут взысканы судебном порядке.

«Обращаем внимание граждан, что с 2013 года согласно вступившим в силу поправкам к статье 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса РФ такие действия, как хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев», - отмечают в Управлении ЖКХ.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Управление ЖКХ предупреждает получателей субсидий о недопустимости злоупотребления правом на получение государственной помощи при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Ппредоставление недостоверных сведений квалифицируется как мошенничество и преследуется по закону.

Источник: ekburg.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Взыщут как неосновательное обогащение в любом случае согласно ст.1102 ГК РФ. При этом неважно, существенные или несущественные. Государство считает каждую копейку.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ссылайтесь. Что никаких недостоверных данных не было.

Кто за язык вас тянет об этом?

Это была с вашей стороны простая неумышленная ошибка.

Тогда возможен просто перерасчет.

А иначе будет мошенничество с вашей стороны. А это уже серьезно

Статья 159. УК РФ Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Да, могут потребовать возврата субсидии за 3 предыдущих года выплаченных Вам незаконно, если будет признано, что предоставление (или непредоставление сведений является существенным для их назначения)ст.196 ГК РФ

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидии и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

Если нарушения существенные, то может быть и уголовная ответственность Ст.159. УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Белозёрск!

Право на субсидии по оплате ЖКХ имеют граждане представившие в Администрацию МО документы подтверждающие их малоимущее материальное положение.

При обнаружении НЕ достоверной информации в представленных документах полученная субсидия подлежит возврату в добровольном либо судебном порядке (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли потребовать возврат субсидии в полном размере, если были недостоверные данные о доходах,но не существенные, или пересчитают и нужно разницу вернуть в бюджет

---не просто могут потребовать возврат субсидии в полном размере. Могут и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ-мошенничество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7190516

Недостоверные данные о доходах составляют примерно 5% от общего дохода для начисления субсидии на оплату ЖКХ.

Ответы на вопрос:

Если обратятся в суд, то просите сделать перерасчет переплаты субсидии с учетом процента неточных данных, но скорее всего - взыщут все начисление, укажите, что умысла предоставлять неточные данные - не было, произошла ошибка - ст. 1109 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону вам могут приостановить выплаты, но думаю они должны пересчитать эти 5%.сумма же выйдет не большой.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями от 18 июня 2007 г.)

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Измененная редакция. Изм. № 2)

62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

63. Предоставление субсидии прекращается:

со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с подпунктами "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась;

со дня принятия решения о приостановлении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась (при отсутствии оснований для возобновления предоставления субсидий).

64. Факт отсутствия (погашения) задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения получателями субсидий соглашений по погашению задолженности уполномоченный орган вправе проверить, запросив у наймодателей, управляющих организаций и организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющих коммунальные услуги, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Недостоверные данные о доходах составляют примерно 5% от общего дохода для начисления субсидии на оплату ЖКХ

---придётся всё вернуть. В противном случае не исключена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3577817

Я проживаю в районе, приравненном к Районам Крайнего Севера с 1990 года. С 1989 года и до настоящего времени являюсь инвалидом. Сейчас я на пенсии по возрасту и у меня 1 группа инвалидности. Всё время проживания работала или состояла в ЦЗН. На какую сумму смогу получить сертификат? Придётся ли мне доплачивать к покупной сумме квартиры или компенсация будет полная. На Севере прожила почти 25 лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Государство установило размер и условия предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и гражданам, выехавшим из данных районов не ранее 1 января 1992 года.

Так, субсидия на жильё для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, положена при соблюдении следующих условий:

Прибыли в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года

Имеете общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет

Не имеете жилья в других регионах РФ или нуждаетесь в его улучшении и не получали субсидии на эти цели.

Яндекс. Директ

Новостройки

Квартиры в новостройках подешевели. Спецпредложения от застройщиков!

1dom.ru

Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Также право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.

В законе есть и особое условие для граждан, выезжающих из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ и по согласованию с Правительством РФ. Для них стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности не учитываются, а процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для предоставления жилищных субсидий составляет – 100%.

Право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Для его получения необходимо встать на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с законом.

Определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов РФ исходя из:

состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера;

социальной нормы площади жилья в размере 33 квадратных метров общей площади жилья для одиноких граждан, 42 кв.м общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит из трех и более человек, 18 кв.м общей площади жилья на каждого члена семьи;

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в регионе вселения.

Норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера.

При постановке на учет имеющих право на получение жилищных субсидий инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных, а также при определении норматива предоставления жилищных субсидий указанным категориям граждан учитываются стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера.

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется следующим образом

Категории граждан и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Норматив предоставления жилищных субсидий (процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья)

Граждане, выезжающие из закрывающихся городов, поселков, с полярных станций

100

Остальные категории граждан, имеющих стаж работы:

свыше 35 лет

100

от 30 до 35 лет

95

от 25 до 30 лет

90

от 20 до 25 лет

85

от 15 до 20 лет

80

от 10 до 15 лет

75

Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет

75

Для граждан, проживающих в жилом помещении по договору социального найма условием выдачи жилищного сертификата, является предоставление им обязательства о расторжении данного договора.

Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли - продажи.

Примерный список документов для постановки на учет:

- заявление;

- справку о составе семьи;

- копию трудовой книжки;

- справку о стаже работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;

- справку о сдаче занимаемой жилой площади в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- акт проверки жилищных условий;

- справку о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства;

- справки из БТИ об отсутствии регистрации прав собственности на объекты недвижимости;

- копию удостоверения, подтверждающую группу инвалидности.

Итог

Ггосударство в связи с особыми условиями работы законодательно установило компенсации для граждан выехавших или выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Граждане, которым предоставляется жилищная субсидия, должны приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Обязательно ознакомьтесь с Федеральным законом РФ от 25 октября 2002 г. №125-ФЗ «О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Многие жители Крайнего Севера на примере Мурманска и области стремятся переселиться в более теплые края. Решением Правительства РФ, северяне, желающие переехать за пределы заполярного круга, включены в число участников федеральной программы "Жилище" на 2002-2010 гг", и могут получить субсидии на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Средства на реализацию программы выделяются ежегодно. Так, в 2006 г. федеральным бюджетом было выделено порядка 118 млн руб., в 2007 г. - 37,5 млн руб., в 2008 г. сумма превысила 1 млрд руб., а в 2009 г. было предусмотрено 1152 млн руб. По данным на 2009 год - в очереди на переселение состояли порядка 27 тыс. семей, при этом получили субсидию чуть более 5 тыс. семей.

Следует отметить, что на текущий момент размер субсидии, например в Мурманске, близок к рыночной стоимости жилья. Это вынуждает очередников на переселение, проживающих в черте г.Мурманска, пока воздерживаться от получения сертификата, оставаясь при этом номинально в очереди и выжидая лучших условий. Поэтому основная масса жилищных сертификатов "уходит" к жителям районных городов - Кировска, Мончегорска, Ковдора и других.

Срок действия жилищного Сертификата, выдаваемого по программе переселения из районов Крайнего Севера, составляет 9 месяцев. Это временное ограничение существенно сужает выбор жилья в строящихся домах. Ведь если дом построен и сдан, то в нем, как правило, уже раскуплены все "ходовые" квартиры. Поэтому северянам приходится подбирать себе варианты, в основном, на вторичном рынке.

Одним из условий получения Сертификата по программе переселения является освобождение ранее занимаемого жилья. Переезжающая семья должна подписать в администрации по месту жительства Обязательство об освобождении жилой площади. А после регистрации права собственности на новое жилье в другом регионе, прежде занимаемая квартира должна быть освобождена и передана жилищному отделу местной администрации в течение 2 месяцев.

Как получить субсидию?

Жилищные субсидии (сертификаты) по программе переселения из районов Крайнего Севера выделяются гражданам, приехавшим в Мурманск или Мурманскую область до 1 января 1992 г. и имеющим северный стаж работы не менее 15 лет. Для получения субсидии нужно состоять на учете в установленном порядке. Для этого необходимо подать в Министерство территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.2) заявление, к которому должны быть приложены следующие документы:

• копии паспорта заявителя и паспортов всех проживающих с ним членов семьи (заверенные нотариально);

• копия пенсионного удостоверения заявителя (заверенная нотариально);

• копия трудовой книжки заявителя (заверенная нотариально);

• справка по форме 9 о составе семьи и занимаемом жилом помещении.

Гражданам, которые встали в очередь на переселение в период с 1995 по 2002 гг. необходимо пройти перерегистрацию, написав соответствующее заявление (о получении государственной помощи в виде жилищного сертификата - ГЖС) и обновив документы своего учетного дела.

Для тех, кто уже являясь очередником, хочет получить сертификат в 2011 г., важно в срок до 1 июля 2010 г. обратиться в администрацию по месту жительства с двумя заявлениями:

• на участие в подпрограмме на получение сертификата (заявление установленной формы);

• о желании стать обладателем сертификата именно в следующем году (заявление произвольной формы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно рассчитывать стоимость сертификата для Вас индивидуально, т.к. суммы разные.

С 01.01.2012 года вступил в силу Федеральный закон от 17.07.2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 № 909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На основании указанных нормативных правовых актов с 01.01.2012 года установлены новые формы бланков заявлений, также изменен перечень документов, предоставляемых гражданами в целях получения жилищной субсидии в связи с выездом из районов Крайнего Севера.

Кроме того, изменились составляющие расчета жилищной субсидии.

В соответствии со ст.5 Федерального Закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Закон №125-ФЗ) и п. 12-16 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» (далее – Подпрограмма), утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, размер социальной выплаты (жилищной субсидии) определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В период с 1 января 2014 года по 1 июля 2014 года от граждан, состоящих на учете на получение социальных выплат и включенных в состав участников подпрограммы, принимаются заявления о включении в список граждан, желающих получить сертификат в 2015 году. Заявление пишется в произвольной форме с указанием состава семьи и субъекта Российской Федерации, выбранного для постоянного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9989110

При расчете денежной суммы на жилищный сертификат выезжающим с севера не берут во внимание показатели стоимости жилья по субъектам установленные приказом на первый квартал 2016 года.

Ответы на вопрос:

Юрий, вы вправе обжаловать такое решение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10104583

Какова формула расчета жилищного сертификата?

Ответы на вопрос:

Какова формула расчета жилищного сертификата?

Государственный жилищный сертификат предоставляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (далее – подпрограмма).

Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности;

норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:

для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - 1,2;

для Республики Бурятия, Республики Тыва и Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской и Свердловской областей - 1,15;

для Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Калининградской областей - 1,1.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

Указанный норматив применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.

В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.

В случае если гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.

Стаж работы и (или) время проживания в районах отселения

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется исходя из категорий граждан и их стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следующим образом:

Норматив предоставления

социальной выплаты (в процентах)

Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет

75 от 10 до 15 лет

75 от 15 до 20 лет

80 от 20 до 25 лет

85 от 25 до 30 лет

90 от 30 до 35 лет

95 свыше 35 лет 100

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2419669

Каковы сроки перечисления денег по жилищному сертификату молодая семья продавцу.

Ответы на вопрос:

По Правилам.

Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы

"Жилище" на 2011 - 2015 годы

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

"33. Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В договоре на жилое помещение указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета (банковских счетов), с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения, приобретаемого на основании этого договора, а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

34. В случае приобретения жилого помещения экономкласса уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы, распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета и договор с вышеуказанной организацией. Условия примерного договора с уполномоченной организацией утверждаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

В договоре с уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы, указываются реквизиты свидетельства (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) уполномоченной организации и ее банковского счета (банковских счетов), а также определяется порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, необходимой для приобретения жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.

35. В случае использования социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома распорядитель счета представляет в банк: а) договор банковского счета; б) кредитный договор (договор займа); в) в случае приобретения жилого помещения - договор на жилое помещение, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию; г) в случае строительства индивидуального жилого дома - договор строительного подряда;

35.1. В случае использования социальной выплаты для погашения долга по кредитам распорядитель счета представляет в банк следующие документы: а) договор банковского счета; б) кредитный договор (договор займа), заключенный в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно; в) свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются договор строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по строительству индивидуального жилого дома (далее - документы на строительство)); г) справка кредитора (заимодавца) об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

36. Приобретаемое жилое помещение (созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

37. В случае направления социальной выплаты в качестве последнего платежа в счет оплаты паевого взноса в полном размере, после чего это жилое помещение переходит в собственность молодой семьи - члена кооператива (или одного из членов молодой семьи - члена кооператива), распорядитель счета должен представить в банк: а) справку об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения им права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в его пользование; б) копию устава кооператива; в) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую его членство в кооперативе; г) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи - участницы подпрограммы; д) копию решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.

38. Банк в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 33 - 35.1 и 37 настоящих Правил, осуществляет проверку содержащихся в них сведений.

В случае вынесения банком решения об отказе в принятии договора на жилое помещение, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса, справки об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), полученным до 1 января 2011 г., либо об отказе от оплаты расходов на основании этих документов или уплаты оставшейся части паевого взноса распорядителю счета вручается в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов соответствующее уведомление в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.

Оригиналы договора на жилое помещение, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса, справки об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), полученным до 1 января 2011 г., хранятся в банке до перечисления средств указанному в них лицу или до отказа от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.

Банк в течение 1 рабочего дня после вынесения решения о принятии договора на жилое помещение, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса, справки об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом), полученным до 1 января 2011 г., направляет в орган местного самоуправления заявку на перечисление бюджетных средств в счет оплаты расходов на основе указанных документов.

39. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление средств из местного бюджета на банковский счет проверяет ее на соответствие данным о выданных свидетельствах и при их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве социальной выплаты, банку. При несоответствии данных перечисление указанных средств не производится, о чем орган местного самоуправления в указанный срок письменно уведомляет банк.

40. Перечисление средств с банковского счета лицу, в пользу которого распорядитель счета должен осуществить платеж, осуществляется в безналичной форме в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты на банковский счет".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14395978

В очереди на получение жилищного сертификата для северян (ФЗ № 125 от 25.10.2002) мы состояли я, моя жена и двое детей-четверо. В 2005 году мы с женой развелись. Меня выкинули из очереди, а про других членов семьи я ничего не знаю. Законом не предусмотрено разделение очереди. Но за мной же сохраняется право постановки на учете?

Ответы на вопрос:

При указанных условиях за вами сохраняется право на получение жилищного сертификата. Необходимо знать какие действия предпринимались вами для решения

возникшей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Всё верно, пправо на получение жилищного сертификата должно сохранятся за Вами, если основания для его получения не изменились. Единственное должен измениться размер субсидии, так как изменился состав семьи, о чем Вам надо было указать в заявление на получение жилищного сертификата. Если Ваша бывшая супруга тоже приехала из районов Крайнего Севера, имеет пправо на получение субсидии, и ей необходимо встать на учет для её получения.

В соответствии со ст.1 ФЗ №125 от 25.10.2002 г., ...пправо на получение жилищных субсидий имеют грожидание, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое пправо сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего пправо на получение жилищной субсидии, пправо на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии)сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Цитата:
Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Цитата:
ст. 5 ФЗ 125,...членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего пправо на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4218593

Как продавцу квартиры при продаже с использованием жилищного сертификата обезопасить себя от ситуации, когда свидетельство на квартиру уже оформлено на покупателя, а банк по какой-то причине отказал покупателю в переводе денег по жил. сертификату? Что делать в этом случае? Только суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Только суд (ст. 451 ГК РФ). На этапе заключения договора нужно прописывать в нем более простые способы решения этого вопроса. Т.е. порядок расторжения. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Распорядитель счета (владелец сертификата) до приобретения должен предоставить в банк по месту приобретения жилья заключенный ранее договор об открытии банковского счета. В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляются за счет средств распорядителя счета. Также в договоре может быть прописано доверенное лицо владельца сертификата.

Участник программы (владелец сертификата) за период его действия должен найти подходящее жилье, успеть заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в органах государственной регистрации. При этом оригиналы договора на жилое помещение и свидетельства (свидетельств) передаются в банк и хранятся там до перечисления средств участнику подпрограммы (он же распорядитель счета), указанному в договоре на жилое помещение, или до принятия решения об отказе от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.

Только при наличии этих подтверждающих данный факт документов банк переведет сумму, предоставленную по сертификату, на счет продавца жилья.

Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения указанных ранее документов осуществляет их проверку и принимает договор на жилое помещение для оплаты. Допускается принятие договора на жилое помещение для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера субсидии, указанного в сертификате.

В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

Только если данные документы будут представлены в банк, будут одобрены им и приняты для дальнейшей оплаты, обязательства участника подпрограммы по оплате стоимости уже приобретенной им квартиры будут выполнены.

Субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.

После получения банком документов на приобретение жилья он должен принять решение о перечислении субсидии либо об отказе в ее перечислении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пусть покупатель обращается в суд с иском об оспаривании действий (отказа банка) согласно гл. 12 ГПК РФ, не платя госпошлину как потребитель (согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Банк не может отказать при реализации ГЖС, если право собственности продавца зарегистрировано в Росреестре надлежащим образом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Банк по какой-то причине отказал покупателю в переводе денег по жил. сертификату?

Суд Вам не поможет, это вина скорее Ваша, почему банк и приостановил перевод денег, в связи с отсутствием Чистоты" квартиры продавца.

Договор купли-продажи квартиры (приобретения жилого помещения) с оплатой государственным жилищным сертификатом (ГЖС)

При оформлении договора приобретения жилого помещения Вы должны обратить внимание на:-требования банка по оплате договора купли-продажи квартиры (жилого помещения);

В случае если стоимость жилья по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

В договоре должно быть указано, что оплата происходит путем перечисления средств с банковского счета покупателя на счет продавца.

Регистрация договора купли-продажи квартиры (приобретения жилого помещения) и прав собственности

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ регистрация сделки с недвижимостью проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Этот срок, в случаях предусмотренных законом, может быть продлен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской федерации от 26.02.98 г.№248 установлен максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и составляет для физических лиц 3-х кратный установленный законом минимальный размер оплаты

Оплата договора купли-продажи квартиры (приобретаемого жилья) государственным жилищным сертификатом (ГЖС)

Перечисление средств с отдельного банковского счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

В случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате Банк проверяет наличие документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его банковский счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14129566

Имею жилищный сертификат для переселения из районов крайнего севера. Указывал место для приобретения г.Москва.

Могу ли приобрести жильё в другом регионе? Какие варианты и последствия, разъясните пожалуйста?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Данный вопрос регулируется федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы»

и Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ).

Согласно данным нормативным актам Вы не можете купить жилье в любом регионе, не указанном в самом сертификате. Поэтому если указано г.Москва, то и жилье должно приобретаться в Москве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть такое право. Но стоит уведомить орган выдавший сертификат, о смене региона для приобретения жилья. Так как выбирается недвижимость, располагающаяся в регионе, который указывается в сертификате. Жилье должно соответствовать многочисленным санитарным нормам и быть пригодным для проживания. Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Закон №125-ФЗ)

Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

поскольку в сертификате указывается регион приобретения жилья, то для приобретения жилья в другом регионе Вам необходимо его заменить, а для этого нужно обратиться в те органы, где Вы его получали. Основание - Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "О некоторых вопросах реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации")

Цитата:
46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Можно купить жилье меньшей площади, но если в сертификате четко указана только Москва, то в другом регионе купить не получится. Только Москва. Свои деньги добавить также можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы заменить сертификат нужно подать соответствующее заявление, но для этого нужны соответствующие обстоятельства, потребовавшие его замены. В течении 30 дней вам дадут ответ., и стоит иметь в виду, что обязанности для замены как таковой нет, так, что могут и отказать.

Из последствий только то, что новый сертификат при расчете выплаты будет рассчитываться исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ, что будет меньше чем по Москве.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017)

III. Организация работы по выдаче сертификатов

Цитата:
46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.

Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение