Можно ли зарегистрировать брак по справке

• г. Красноярск

Можно ли зарегистрировать брак, по справке об освобождении.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что нет. Справка не является основным документом, удостоверяющим личность, который необходимо предъявлять при заключении брака.

Статья 2. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и обязанности владельца основного документа в случае его утраты

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации являются паспорт (удостоверение личности) гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт)); паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее - заграничный паспорт), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Примечание: Сокращенное наименование "заграничный паспорт" применяется исключительно в рамках данного Федерального закона. Другие сокращенные наименования, установленные в части первой настоящей статьи могут быть использованы и в других нормативных правовых актах, а также при наименовании соответствующих документов, удостоверяющих личность.

2. Гражданин Российской Федерации обязан бережно хранить свои основные документы. В случае их утраты гражданин обязан в кратчайший срок (так быстро, как это возможно с учетом объективных обстоятельств) заявить об утрате основного документа в орган внутренних дел Российской Федерации, либо в случае утраты основного документа за пределами территории Российской Федерации - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

3. На срок до оформления нового основного документа гражданину выдается:

1) в случае утраты за пределами территории Российской Федерации основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";

2) в случае утраты или сдачи паспорта, по требованию (заявлению) владельца паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливается Правительством Российской Федерации.