Амнистия 13 декабря 2013 года - список статей и условия освобождения

• г. Хабаровск

Какие статьи попадают под амнистию 13 декабря 2013 г. Что нужно сделать осужденному чтобы быть амнистированным? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Новое постановление об амнистии коснётся тех, кто впервые привлечён к уголовной ответственности или уже отбывает наказание за противоправные действия по статьям предпринимательской сферы деятельности (27 статей УК РФ).

Уголовные дела должны быть прекращены также в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденные условно, условно-досрочно освобождённые и тех лиц, наказание которым отсрочено.

Исключение составляют лишь наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Одним из обязательный условий попадания под амнистию является выплата подозреваемыми убытков потерпевшим или возврат имущества.

Проект

Постановление Государственной Думы Российской Федерации

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Исключение осужденные: за убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, являющиеся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 года по настоящее время по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, а так же лица, совершившие преступления в местах лишения свободы.

Но это только проект постановления об амнистии, предложенный Советом по правам человека при Президенте РФ. В нём возможны изменения. Считается, что по амнистии выдут до 25 процентов осужденных к лишению свободы.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72