Можно ли обязать к прохождению полиграфа и какие последствия могут быть при отказе от него в уголовном деле по статье 166 часть 1?

• г. Тула

Мне сегодня идти в полицию на допрос по уголовному делу по статья 166 часть 1 Доказательств моей вины нет никаких, кроме показаний второго подозреваемого указывающего, якобы я был с ним. Вопрос: могут ли меня обязать к прохождению полиграфа? И если я откажусь-можно-ли на основании моего отказа привлечь меня к делу? Заранее спасибо. Николай (Тула)

Ответы на вопрос (1):

Николай, доброе утро! Обязать к прохождению тестирования на полиграфе не могут, и отказ никаким образом не будет вкладываться в доводы обвинения. Но если Вы хотите опровергнуть показания второго "товарища", то Вы и должны быть заинтересованы в прохождении исследования Ваших показаний по этому делу. Ничего сложного в процедуре полиграфа нет, даете показания, если правдивые, то все ок! В моей практике были случаи, когда привлекаемые по делу освобождались от преследования благодаря именно полиграфу! Удачи Вам!...